Встреча с исламоведом Ваэлем Халляком. Презентация русского перевода его книги "История исламских теорий права. Введение в суннитскую теорию права" (2020)

Ваэль Халляк (род. 1955) — профессор Фонда Авалона по гуманитарным наукам Колумбийского университета, один из ведущих специалистов по мусульманскому праву и мусульманской интеллектуальной истории. Его работы переводились на арабский, иврит, итальянский, японский, турецкий, фарси и другие языки. 

Наука 16+

В 2020 году в Издательском доме ВШЭ опубликован русский перевод одной из самых популярных англоязычных работ по исламскому праву — "История исламских теорий права. Введение в суннитскую теорию права", в которой профессор Халляк проследил эволюцию суннитской теории права от IX в. до наших дней. Он подробно рассмотрел основные составляющие этой теории и их изменения в контексте общественно-политических отношений в мусульманском мире. Особое место занял анализ методологических проблем, с которыми сталкиваются современные исламские реформаторы, и подходов, которые они предлагают для формулирования обновленной версии теории права. В книге представлена практически вся основная терминология исламской теории права (у̣сӯл ал-фик̣х) и даны подробные пояснения для каждого понятия.

Переводчиком книги выступила доцент Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Ирина Алексеевна Царегородцева, научным редактором – доцент кафедры современного Востока факультета истории, политологии и права РГГУ Игорь Леонидович Алексеев.

С фрагментом издания можно ознакомиться на сайте Издательского дома ВШЭ.

Дата и время мероприятия: 17 мая (понедельник) 17:00 по московскому времени.


Место: Zoom. Приглашаем гостей пройти предварительную регистрацию. Зарегистрировавшиеся получат по указанным электронным адресам ссылку доступа к мероприятию за час до его начала.

Язык мероприятия: английский.

Поделиться:

1075 дней назад
17 мая 2021, начало в 17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов