Полевая археография в Дагестане: опыт изучения частных коллекций рукописей

Ведущий семинара – Шихалиев Шамиль Шихалиевич, руководитель научной группы археографии и источниковедения Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН, научный сотрудник факультета Восточноевропейских исследований Амстердамского университета.

Наука 16+

Дагестан имеет уникальную рукописную традицию, уходящую своими корнями в глубь веков. В истории изучения книжной культуры Дагестана можно выделить несколько этапов.

Первый период охватывает имперский и ранний советский периоды, вплоть до 1930-х гг. Основное внимание ученых тогда было сконцентрировано на изучении и издании отдельных исторических сочинений, составленных дагестанскими богословами.

Начиная с 1950-х гг. на базе Института истории, языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР началась целенаправленная работа по сбору рукописей в частных и примечетских коллекциях. Почти за 30 лет экспедиций в Институте был сформирован Фонд, включающий в свой состав более 17 тысяч единиц хранения, в том числе, рукописи, старопечатные книги и документы на восточных и дагестанских языках в арабской графике. Несмотря на усилия дагестанских востоковедов, подавляющее большинство рукописей и старопечатных книг по-прежнему хранится в частных и примечетских коллекциях.

С середины же 1990-х гг., в рамках археографических экспедиций, дагестанские ученые несколько изменили подход в изучении коллекций, который предусматривал их фиксацию и изучение на местах бытования.

За прошедший период востоковедами было зафиксировано в Дагестане более 600 частных и примечетских коллекций восточных рукописей.

В рамках семинара, на примере изучения коллекции рукописей дагестанского ученого Рафи‘ из с. Шангода, будут рассмотрены различные подходы в изучении исламских книжных коллекций Дагестана. 

По окончании доклада предполагается общая дискуссия.

Поделиться:

1234 дня назад
1 декабря 2020 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы получить ссылку организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов